11 сентября в России отмечается День трезвости

11.09.2019 Праздников в нашей жизни много. Есть праздники государственные, есть праздники народные, бывают и семейные праздники. Одни праздники общие для целого народа, другие – общие для какой-то группы людей. Одни существуют давно, другие возникли недавно, третьи праздники когда-то существовали, а потом исчезли, забылись
Этот праздник проводился в России ежегодно с 1911 до 1917 года. А потом о нем забыли. Наши родственники, которые в нем участвовали, приходятся нам прадедами. Это дедушки и бабушки наших родителей – совсем недалекие наши предки. Свой праздник они называли День трезвости.
Почему возник этот праздник и праздновался именно в этот день, как он проходил, рассказала заместитель директора по воспитательной работе Дёминова Н.В. В актовом зале школы для 6-7 классов был показан фильм «История одного обмана». После просмотра ребята активно обсуждал увиденное, высказывали своё мнение по проблеме алкоголизации населения России.
Наталья Владимировна сообщила, что возраст приобщения к алкоголю подростков за последние двадцать лет снизился с 16 до 13 лет. 80% несовершеннолетних в России постоянно употребляют алкоголь, а 33% юношей и 20% девушек употребляют его ежедневно. Это подрывает физическое и психическое здоровье, умственное развитие подрастающего поколения. Учащиеся нашей школы узнали, что Россия занимает первое место по детскому алкоголизму. Брошенные дети, старики, разрушенные семьи – это все грани той же проблемы. Если ситуация не изменится – у нашей страны нет будущего.
Ребята согласились, что россияне подошли к черте, когда только трезвость может остановить наш стремительный бег к неизбежной и позорной гибели! Ибо алкоголь страшнее и коварнее любого самого беспощадного врага, это – оружие массового поражения.
Пока в сознании наших сограждан будет существовать устойчивая ассоциация «праздник – пьяное веселье», социальные проблемы будут нарастать. Слепляясь в огромный растущий ком, они грозят похоронить под собой наше будущее – молодежь.
В борьбе с пьянством в настоящих условиях может помочь пропаганда трезвого и здорового образа жизни, регламентация торговли алкоголем и табаком по времени и месту, государственное регулирование производства спирта. Мы должны пропагандировать идею трезвости и здорового образа жизни всем: родственникам, соседям, друзьям, детям.
Именно с этой целью ежегодно 11 сентября в России отмечается День трезвости.
День трезвости должен помочь каждому осознать большую социальную ценность жизни без алкоголя и наркотиков, ощутить свою сопричастность деятельности лучших людей России и всего мира, являвшихся и являющихся пропагандистами трезвости.
Только трезвая Россия станет великой!